Военно-промышленные комплексы стран ОДКБ активизируют научно-производственную кооперацию

Главная/Медиа-центр/Новости/Военно-промышленные комплексы стран ОДКБ активизируют научно-производственную кооперацию

Военно-промышленные комплексы стран ОДКБ активизируют научно-производственную кооперацию

29.04.2023
В городе Душанбе (Республика Таджикистан) прошло XXI заседание Межгосударственной комиссии по военно-экономическому сотрудничеству ОДКБ.

Мероприятие проводилось под председательством заместителя Председателя Правительства Российской Федерации – министра промышленности и торговли Российской Федерации, Председателя Межгосударственной комиссии по военно-экономическому сотрудничеству ОДКБ Дениса Мантурова. В заседании принял участие Генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности Имангали Тасмагамбетов. Белорусский ВПК на заседании представлял заместитель Председателя Госкомвоенпрома Вячеслав Россолай.

Участники заседания рассмотрели результаты деятельности Комиссии по выполнению решений предыдущего ХХ заседания МКВЭС, состоявшегося в октябре 2022 года в Москве, а также реализации решений органов Организации по вопросам развития военно-экономического сотрудничества между государствами – членами Организации. В ходе состоявшегося обмена мнениями Комиссией принят ряд важных решений по дальнейшему развитию военно-экономического сотрудничества в формате ОДКБ.

Во исполнение Решения Совета коллективной безопасности ОДКБ от 23 ноября 2022 года «О конгрессно-выставочном мероприятии Организации Договора о коллективной безопасности» Комиссией принято решение по организации данного мероприятия в 2024 году в Российской Федерации. Поскольку данное мероприятие предстоит провести впервые, участниками заседания было особо отмечено, что его подготовка потребует от всех национальных частей Комиссии продуманной и слаженной работы.

Комиссия утвердила План своей работы на 2024 год и приняла ряд решений по организационным вопросам ее деятельности.

В предшествующие два дня прошло заседание Рабочей группы по вопросам военно-экономического сотрудничества при Председателе МКВЭС ОДКБ, а также состоялись заседания Координационного совета по стандартизации вооружения и военной техники при МКВЭС ОДКБ, Координационного совета при МКВЭС ОДКБ по вопросам взаимной охраны прав на результаты интеллектуальной деятельности, полученные и используемые в ходе военно-экономического сотрудничества в рамках ОДКБ. Участники заседаний рассмотрели и согласовали подготовленные документы по направлениям своей деятельности.

Исходя из содержания этих документов правомерно предположить, что к очередному ХХII заседанию МКВЭС, которое решено провести в сентябре–октябре 2024 года в Кыргызской Республике, военно-экономическое сотрудничество государств – участников ОДКБ выйдет на качественно новый уровень и позволит существенно укрепить оборонный потенциал каждой страны и Организации в целом.

По материалам Официального сайта Госкомвоенпрома

Возврат к списку