Обсуждение проекта изменений Конституции Республики Беларусь

Главная/Медиа-центр/Новости/Обсуждение проекта изменений Конституции Республики Беларусь

Обсуждение проекта изменений Конституции Республики Беларусь

18.01.2022
Работники ОАО «АЛЕВКУРП» совместно с представителями Профсоюза «БЕЛПРОФМАШ» обсудили проект изменений Конституции Республики Беларусь.

Проект изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь в эти январские дни является главной темой для обсуждения в трудовых коллективах. Какие изменения ожидают обычных белорусов, какой вектор развития экономики страны станет приоритетным, обсудили работники ОАО «АЛЕВКУРП».

 
Встречу открыл директор ОАО «АЛЕВКУРП» Новак В.А., отметив, что несмотря на напряжённый график работы в последние месяцы, коллектив не может остаться в стороне от важнейшего политического события страны – грядущих изменений в основной Закон Республики Беларусь.

 
Спикерами открытого диалога выступили представители областной организации профсоюза «БЕЛПРОФМАШ»: Васенков Юрий Михайлович и Малащенко Андрей Петрович.


На встрече с трудовым коллективом было отмечено, что изменения и дополнения в Основной Закон Республики Беларусь назрели объективно. Образ новой Конституции сформировался не сразу. Глава государства не раз отмечал, что именно белорусам предстоит определить, каким они видят Основной Закон страны. С 11 по 12 февраля 2021 в стране прошло VI Всебелорусское народное собрание, где также был затронут вопрос внесения изменений в Конституцию.


В документе закреплено, что Беларусь должна остаться суверенной страной, внешнее воздействие недопустимо. Страна и далее должна оставаться социально-ориентированной и опираться на принципы демократии. Дополнительными полномочиями предлагают наделить парламент, Всебелорусскому народному собранию – придать конституционный статус. Это позволит слышать голос каждого белоруса.
Много вопросов касалось состава и работы Всебелорусского народного собрания, в состав которого войдет 1200 делегатов, которые будут представлять разные сферы власти (исполнительную, законодательную, судебную), а также будет представлено гражданское общество.


«Я уверен, что и профсоюзы найдут свое место в составе делегатов ВНС, – отметил Малащенко Андрей Петрович. – Это действительно значимый орган, опираясь на который можно будет принимать важные решения на перспективу и дальше строить нашу страну».

 
«Обобщением всех поступающих по обновлению Конституции предложений в режиме реального времени с ежедневным анализом занимается Национальный центр правовой информации (сайт: pravo.by), - напомнил Васенков Юрий Михайлович. - Свои мысли и идеи может высказать каждый».

По окончании встречи председатель Областной организации г.Минска и Минской области Профсоюза «БЕЛПРОФМАШ» Юрий Васенков пообщался с членами профсоюза на рабочих местах.

Возврат к списку