23.09.2026
24 сентября открытое акционерное общество «АЛЕВКУРП» отпразднует 30-летний юбилей.Именно в этот день в 1996 году Минский городской исполнительный комитет зарегистрировал научно-производственное государственное предприятие «АЛЕВКУРП».
За три десятилетия предприятие прошло путь от небольшой лаборатории до флагмана в области модернизации зенитных ракетных комплексов с собственным производством, командой высококвалифицированных научных и инженерно-конструкторских кадров.
Путь длиной в 30 лет ознаменован рядом успешных проектов: в активе ОАО «АЛЕВКУРП» множество значимых достижений, широкий спектр научных и системных разработок, научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, внушительный портфель уникальной востребованной продукции. К знаковой юбилейной дате ОАО «АЛЕВКУРП» подходит в статусе динамично развивающегося научно-производственного предприятия Государственного военно-промышленного комитета Республики Беларусь, разработчика высокотехнологичной и качественной продукции, известного как в нашей стране, так и далеко за ее пределами.
В настоящее время география поставок предприятия охватывает страны Африки, Ближнего Востока, Латинской Америки, Средней и Юго-Восточной Азии. Общество сделало себе имя благодаря успешным проектам по модернизации зенитных ракетных комплексов «Печора», «Квадрат» и «Оса», но не останавливается на достигнутом, продолжая постоянно развиваться. Сегодня ОАО «АЛЕВКУРП» разрабатывает и производит собственные средства радиолокации ближнего действия, занимает нишу на «гражданском рынке» и участвует в производстве беспилотных летательных аппаратов.
Все эти достижения – плоды профессионализма и усердия коллектива ОАО «АЛЕВКУРП», команды, в которой рука об руку идут наука, конструкторская мысль и производство. Это позволяет ставить перед коллективом самые смелые и амбициозные задачи, а также с уверенностью смотреть в завтрашний день!




