Размер шрифта: А А А
Цвет сайта: Ц Ц Ц
АЛЕВКУРП — предприятие оборонного сектора экономики
Республики Беларусь

Совещание по вопросам экспорта белорусских товаров

03.10.2023
Совещание по вопросам экспорта белорусских товаров Президент Беларуси Александр Лукашенко 3 октября собрал совещание по вопросам экспорта белорусских товаров.

Тему разговора Глава государства обозначил в широком смысле как продажу отечественных товаров на внутреннем и внешнем рынках, а также связанные с этим проблемы (если они есть), платежи, бюджет. "В узком смысле посмотрим это на примере, во-первых, продаж калийных удобрений, и сопутствующие вопросы (логистика, порты, о чем мы не единожды говорили). И во-вторых - нефтепродукты. То же самое: логистика, поставки, платежи".

Как напомнил Президент, около двух месяцев назад на уровне Главы государства проходила встреча практически в таком же составе. И тогда ее участники обсудили вопросы создания Беларусью собственных портовых мощностей для перевалки отечественных грузов, прежде всего, калийных удобрений, и планы экспорта до конца года. Сегодняшнее совещание, по словам Александра Лукашенко, носит контрольный характер.

Одним из таких узких мест, создающих сложности при организации экспорта, Президент назвал поставки железнодорожным транспортом. В этой связи Александр Лукашенко упомянул о недавнем разговоре с Президентом России Владимиром Путиным, во время которого обсуждалась возможность реализации новых двух крупных проектов, один из которых касается железнодорожной ветки из Беларуси в Санкт-Петербург.

На совещании Александр Лукашенко коснулся вопроса создания Беларусью собственных портовых мощностей в России. Глава государства спросил у участников совещания, что сделано в этом направлении и что еще предстоит сделать.

Во время совещания Александр Лукашенко также коснулся и продовольственной тематики, которая в последнее время постоянно находится в поле зрения Главы государства. На уровне Президента были приняты решения и даны соответствующие поручения по ряду направлений. "Все приняты решения - иди и работай. Нужно организовать в Правительстве эту работу", - потребовал Глава государства.

По материалам Официального Интернет-портала Президента Республики Беларусь

Возврат к списку

О предприятии Продукция и услуги Новости Одно окно Контакты