Размер шрифта: А А А
Цвет сайта: Ц Ц Ц
АЛЕВКУРП — предприятие оборонного сектора экономики
Республики Беларусь

Совещание о состоянии и развитии микроэлектроники

14.06.2022
Совещание о состоянии и развитии микроэлектроники На фоне гибридного противостояния придание нового импульса развитию микроэлектронной промышленности актуально как никогда. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на совещании о состоянии и развитии микроэлектроники.

Президент отметил, что в нынешнем глобальном мире и наука, и производство по отдельным направлениям стали плотно интегрированы, интернациональны. Беларуси в этой ситуации надо ускоряться для того, чтобы, если не догнать передовые страны, то производить у себя критически важные продукты и не зависеть в этом плане от импорта, убежден Александр Лукашенко.

Глава государства напомнил, что до распада СССР микроэлектроника, сделанная на территории Беларуси, была сопоставима по функционалу и надежности с товарами компаний, которые сейчас доминируют на мировом рынке. "Однако и сегодня Беларусь тем не менее не утратила передовых позиций в мире по ряду направлений высокотехнологичного производства, но по ряду направлений мы серьезно отстали. Это факт, - констатировал Президент. - Наши предприятия и разработчики предлагают комплексные решения с высокой насыщенностью микроэлектронными компонентами в сфере космической оптики, рентгенографии, неразрушающего контроля, зондирования атмосферы Земли. Список можно продолжать".

Традиционно сильна белорусская фундаментальная школа оптической (лазерной) физики, добавил Александр Лукашенко.

"Отечественный потенциал наглядно иллюстрируют прежде всего достижения военно-промышленного комплекса. Белорусские радиолокационные системы различного назначения способны дать точное целеуказание по любым, даже самым распиаренным средствам нападения. Причем в любую погоду и на любых высотах", - сказал Глава государства. Беларусь, по его словам, входит в число мировых лидеров по средствам радиоэлектронной борьбы. Многое сделано в сфере производства белорусской умной беспилотной техники.

"Наши разработки способны удивить и, главное, отрезвить людей, которые вынашивают агрессивные планы в отношении Беларуси и России, Союзного государства в целом, - подчеркнул Александр Лукашенко. - Однако даже в оборонной сфере мы пока еще зависимы от импортных компонентов, особенно тех, которые мы никогда не будем производить в Беларуси в силу того, что нам просто штучно они нужны, единично, и создавать огромные заводы за миллиарды долларов, чтобы себя оснастить. Это просто нерентабельно".

В нынешних условиях там, где это возможно, от подобной зависимости лучше уходить, убежден Глава государства.

Александр Лукашенко в очередной раз актуализировал вопрос развития сотрудничества с Россией. "Сейчас проблема номер один у нас с россиянами, да и везде, кто занимается этой темой, именно импортозамещение. Нам надо этим воспользоваться и быть нужными прежде всего для России и Беларуси", - подчеркнул белорусский лидер.

При этом, заметил Президент, не надо отказываться и от взаимодействия в сфере микроэлектроники с другими странами, чтобы видеть, на каком уровне они работают, и не отстать. Поэтому еще один важный акцент - работа по подготовке кадров, способных качественно продвигать в Беларуси это направление.

По материалам Официального Интернет-портала Президента Республики Беларусь

Возврат к списку

О предприятии Продукция и услуги Новости Одно окно Контакты